Cinq carreaux de revêtements, Espagne, Maroc... - Lot 300 - Ader

Lot 300
Estimation :
250 - 300 EUR
Cinq carreaux de revêtements, Espagne, Maroc et Iran, XVIIe – XIXe et XXe siècle - Deux carreaux, à décor cuenca y arista, moulés en polychromie de palmettes ou de motifs géométriques (manques, une partie recollée) ; - deux petits carreaux carrés à décor excisé sur glaçure verte d’une inscription hébraïque sur l’un « à l’entrée » et sur l’autre « à la sortie », bordée de tresses de rinceaux de palmes et fleurons ; - un carreau persan, à décor peint en bleu sur fond blanc de deux oiseaux sur un fond de tige végétale. Dim. : 11 x 11,5 cm ; 10,5 x 10,5cm ; 14 x 7,5 cm ; 20,5 x 20 cm Five different ceramic tiles, Spain, Morocco and Iran, 18th- 19thand 20th century.
Mes ordres d'achat