Sept bijoux ethniques, Algérie, Touareg,... - Lot 301 - Ader

Lot 301
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 375EUR
Sept bijoux ethniques, Algérie, Touareg, XXe siècle En argent ou métal argenté, ciselé, niellé, moulé et ajouré ; comprenant : - un collier touareg formé de cordons de cuir, retenant un pendentif en forme de carrés pyramidaux, - une bague coiffée d’un cône, - trois pendentifs talismaniques, croix du sud, dont une montée en collier et l’autre en argent filigrané, - deux bracelets ouverts, un moulé de forme géométrique et l’autre à décor d’applique de pointes. PB : 700 g A collection of seven different ethnical jewelry, Morocco, Nigeria, Touareg, 20th century.
Mes ordres d'achat