Deux cafetières en laiton, Arabie, fin XIXe... - Lot 305 - Ader

Lot 305
Estimation :
350 - 400 EUR
Deux cafetières en laiton, Arabie, fin XIXe siècle Chacune à panse piriforme ou globulaire, à large bec verseur et anse en bronze à poussoir, avec couvercle à prise bulbeuse. Un poinçon sur le col de la plus petite « Ezzat al-Sab (ha)(ka) ni » et deux poinçons sur la plus grande : « Salim al-Ashbah ». Haut. : 30 cm ; 28 cm Two brass Arabian coffe pots, late 19th century.
Mes ordres d'achat