Bague en argent, ornée d’un rubis cabochon... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 250EUR
Bague en argent, ornée d’un rubis cabochon entouré et épaulé de diamants taillés en roses. Travail du XIXe siècle. Tour de doigt : 51. Poids brut : 4 g (choc, givres affleurants, manques). Le rubis accompagné d’un pré-rapport GEM-Paris attestant selon son opinion : origine Myanmar, faible astérisme, non chauffé.
Mes ordres d'achat