[PRIÈRES HÉBRAÏQUES] Ouvrage complet en 2... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 660EUR
[PRIÈRES HÉBRAÏQUES] Ouvrage complet en 2 parties à pagination discontinue. Les 2 parties sont chacune précédées par une page de titre gravée et reliées dans un même livre : - Orden de las oraciones cotidianas, por estilo seguido y corriente, con las de Hanucah y Purim, y ayuno del Solo. - Orden de las tres pascuas Pesah,Sebuoth, Y Sucoth, con sus Parasioth, aphtaroth; la Hagada, Azaron de Sebuoth, y Selihot de Hossana Raba. Le livre se termine par un calendrier des fêtes pour les années 1705 à 1716 qui est doté de sa propre page de titre. Amsterdam, Moseh Mendez Coitinho,1706. [8]1-347,[1] 401-611, [8]p. en un volume in-4. Exceptionnelle reliure d’époque en maroquin, dos muet à 5 nerfs, caissons richement ornés d’un décor floral, plats ornés d’une splendide dentelle aux oiseaux, tranches dorées, 2 fermoirs. Livre édité pour servir les besoins des fugitifs crypto-juifs ayant fui l’Inquisition ibérique et s’étant installés à Amsterdam. Ignorant la langue hébraïque, ils récitaient leurs prières en espagnol et les maisons d’édition d’Amsterdam commencèrent bientôt à publier des livres de prières dans cette langue. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat