[MAHARAM WEILL] Boîte à aromates Allemagne,... - Lot 348 - Ader

Lot 348
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 21 875EUR
[MAHARAM WEILL] Boîte à aromates Allemagne, Augsbourg, XVIIe ou XVIIIe siècle Argent ciselé. Poinçons d’Augsbourg et poinçons de maître. Boîte en forme de tour octogonale surmontée d’une balustrade ornée d’un personnage sur chacun des angles. La tourelle supérieure est cylindrique puis forme un cône au décor de tuiles et se finit par une sphère et un drapeau. La partie intermédiaire entre le compartiment à aromates et la tourelle supérieur manque. (Accidents et partie intermédiaire manquante) Sur la porte, figure le nom : MAHARAM WEILL et à l’intérieur de la porte le prénom : Mattel Ce pourrait être le nom de Rabbi Moché Meir Weil (1599-1658) Rabbin illustre d’une lignée de Rabbin qui possède le Mahari Weill comme ascendant et le Korban Nethanel comme descendant. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat