Henri MATISSE. L.A.S., Vence 29 février 1944,... - Lot 374 - Ader

Lot 374
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Henri MATISSE. L.A.S., Vence 29 février 1944, à Henry de Montherlant ; 2 pages in-4 et 4 pages oblong in-8. Intéressante lettre autour de deux projets de collaboration que Montherlant propose à Matisse. Il est heureux d’avoir pu aider Montherlant à combattre ses insomnies. Il l’encourage à faire de la gymnastique et promet de ne plus parler d’homéopathie, puisque qu’il s’en passe parfaitement, que cette médecine n’est pas encore reconnue « et même niée par les pontifes de l’Académie »… Puis il en vient au projet de Montherlant autour de photographies de nus féminins, auquel il a proposé à Matisse de s’associer : « Votre départ sur les photos de nus féminins m’amuse ». Il ne sera pas facile d’en faire un livre, « tout au plus une préface pour une édition de reproductions de ces [affriolantes biffé] beautés. Les photos sont évidemment éloquentes […] elles peuvent parler à l’esprit, et aux sens, ou bien à un seulement et aux autres exclusivement. Votre rôle de commentateur est d’expliquer par quel bout ils nous touchent, le bout noble ». Il ne peut pas l’aider pour cela : il faudrait qu’il puisse voir ces photos, et leur propriétaire y tient trop pour les lui communiquer : « Je ne pourrais rien en dire avec des mots, ça c’est pour vous. Je pourrais en tirer des dessins qui dégageraient l’essence des choses que j’y verrais. Mais ça c’est une œuvre assez importante. Voyez une série de photos dont la qualité essentielle serait dégagée par Montherlant & Matisse. Si j’étais plus jeune, je veux dire seulement si je n’avais tant de choses sur la planche pour mes dernières années ! » Il pourrait éventuellement réaliser cette idée avec Despiau « le subtil » ou Mariette Lydis « la suave »… À propos d’un autre projet d’illustration d’un « traité d’astronomie », il lui signale trois gravures de Dürer des hémisphères et des signes du zodiaque sur les tropiques de la sphère terrestre : « Que pourrais-je faire de plus ? Une illustration d’un manuel d’astrologie dont vous
Mes ordres d'achat