Joseph CANTELOUBE (1879-1957). Manuscrit... - Lot 396 - Ader

Lot 396
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Joseph CANTELOUBE (1879-1957). Manuscrit musical autographe signé, Chants d’Auvergne. (2ème Série). Recueillis, notés et transcrits pour chant et orchestre avec adaptation française par J. Canteloube, 1923 ; titre et 89 pages in-fol., relié en un volume toile bleue . Recueil complet du second cycle des célèbres Chants d’Auvergne pour voix et orchestre. Composé à Céret dans les Pyrénées orientales en août-septembre 1923, la création en eut lieu, avant la première série, le 9 novembre 1924 par Mme Hilda Roosevelt (1881-1965, Mme Paul Arosa) aux Concerts Lamoureux sous la direction de Paul Paray. Le manuscrit de cette partition d’orchestre, très soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 24 lignes, a servi de conducteur, et porte (outre mes cachets des archives Heugel) des indications aux crayons rouge et bleu. On relève, outre quelques corrections au crayon et par grattage, deux collettes (p. 25 et pour la cadence de clarinette). 1. Pastourelle : « E passo dè dèssaï »…, daté en fin « La Flore, Céret (P.O.) 26 août 1923 » (p. 1-12). En ut, à 6/8, marquée Doux et tendre, d’une « tendresse naïvement rustique » (Paul Bertrand), la pièce est « en forme de dialogue assez perfide » (Christian Goubault). Outre les cordes, l’orchestre requiert 2 grandes flûtes, cor anglais, 2 clarinettes, 2 cors, trompette, timbales et piano. 2. L’Antouèno (L’Antoine) : « Quond onorèn o la fièïro »…, daté « La Flore, Céret (P.O.) 29 août 1923 » (p. 13-27). En si bémol majeur, à 4/4, marquée Rude et sonore, c’est une pièce d’une ironie mordante, que soulignent des chants d’oiseaux. L’orchestre s’augmente ici de 2 petites flûtes, 2 hautbois, 2 bassons, et une 2e trompette. 3. La Pastroullèta è lou Chibaliè (La Bergère et le Cavalier) : « Lougarias bous un gardaïré, pastroullèto ? »..., daté « La Flore, Céret (P.O.) 31 août 1923 » (p. 28-36). En si majeur, à 3/4, marquée Léger et narquois, c’est une charmante petite scène au charme bucolique. L’orchestre se rédu
Mes ordres d'achat