CREIL MONTEREAU Partie de service de... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 32 500EUR

CREIL MONTEREAU

Partie de service de table nommé Rousseau en faïence fine de la manufacture de Lebeuf et Milliet, le modèle créé en 1866 par Eugène Rousseau et Félix Bracquemond, à décor polychrome dans le style japonisant de plantes, herbes, insectes, volatiles, poissons, mollusques et crustacés, les bords contournés soulignés de peignés bleu, se composant de 167 pièces :

Une grande terrine ovale couverte

Deux terrines ovales couvertes

Une soupière ronde couverte

3 sucriers ovales couverts sur plateau attenant

4 saucières ovales sur plateau attenant

2 salières doubles

17 coquetiers

10 plats ovales

10 plats ronds

12 assiettes à pain

48 assiettes plates

24 assiettes à dessert

18 assiettes à potage

5 petites assiettes

8 compotiers demi-lune

Un grand saladier rond

Marqué : Creil LM et cie Montereau modèle Rousseau à Paris.

Fin du XIXe siècle.

Quelques éclats et fêlures.

Le graveur et céramiste français Félix Bracquemond (1833-1914) est une figure incontournable de la vie artistique de la seconde moitié du XIXe siècle. Il fut l’ami proche
Mes ordres d'achat