MÉHEUT (Mathurin). Étude de la mer. Faune... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 830EUR
MÉHEUT (Mathurin).
Étude de la mer. Faune et flore de la Manche et de l’océan. Préface par M. Yves Delage.
Paris : Émile Lévy, Librairie centrale des beaux-arts, [1913]. — 2 volumes in-4, 360 x 278 : (2 ff.), III, 212 pp., (2 ff. dernier blanc), 22 planches?; (2 ff.), 198 pp., (1 f.), 28 planches. Cartonnage toilé et illustré de l’éditeur.
Édition originale de l’un des livres les plus emblématiques et les plus connus illustrés par Mathurin MÉHEUT (1882-1958). Il fut réalisé par l’artiste et publié sous la direction du peintre décorateur Maurice Pillard-Verneuil, à partir des dessins que Méheut réalisa durant les deux années qu’il passa à la station biologique de Roscoff.
L’ouvrage compte ainsi de très nombreuses compositions en deux tons dans le texte et 50 planches en couleurs. Une seconde édition paraîtra en 1924.
Exemplaire très bien conservé malgré quelques rousseurs éparses. Rare dans cette condition.
Mes ordres d'achat