[REVUE]. XXe siècle. Cahiers d’Art. Paris... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 952EUR
[REVUE].
XXe siècle. Cahiers d’Art.
Paris : Chroniques du jour, 1938 [puis] : Paris, 1960-1978. — 34 numéros in-4, brochés ou cartonnés.
Ensemble de 34 numéros de la revue d’art XXe siècle créée en 1938 et qui perdura jusqu’en 1981. Elle fut dirigée successivement par son créateur Gualtieri di San Lazzaro de 1938 à 74 puis par Alain Jouffroy jusqu’en 1981 :
- N°2, mai-juin 1938 : textes et illustrations de Man Ray, Joan Miró, Zadkine, etc. Mouillures.
Les autres numéros font partie de la seconde série parue à partir de 1951 :
- N°15, noël 1960 : La Révolution de la couleur. Lithographie originale de Manessier.
- N°16, mai 1961 : Renouveau du relief. Lithographies originales de César, Miró et Vedova.
- N°17, noël 1961 : Pour un bilan du siècle. Lithographie originale de Poliakoff.
- N°18, février 1962 : Construction de l’espace. Lithographie originale de Vieira da Silva.
- N°19, juin 1962 : Tournants décisifs. Lithographie originale de Jean Arp.
- N°20, noël 1962 : L’Art, conscience du monde. Lithographies originales de Max Ernst, Manessier et Baj.
- N°21, mai 1963 : Renouveau du thème dans l’art contemporain. Deux lithographies originales de Lam et Marino Marini. La lithographie de Lam a été reliée à l’envers.
- Autre exemplaire du N°21. La lithographie de Lam est dans le bon sens.
- N°23, mai 1964 : Un siècle d’angoisse. Lithographie originale de Max Ernst sur la couverture. Dos bruni.
- N°24, décembre 1964 : Permanence du sacré. Lithographies originales de Hartung, Miró et Bissière.
- N°25, juin 1965 : Aux sources de l’imaginaire. Lithographie originale d’Estève, couverture originale de René Magritte.
- Autre exemplaire du N°25.
- N°27, décembre 1966 : Centenaire de Kandinsky. Deux gravures sur bois de Kandinsky.
- N°28, juin 1967 : Bilan de l’art abstrait dans le monde. Lithographies originales de Miró et Marino Marini.
- N°29, juin 1968 : Panorama 68. Deux lithographies originales de Marino Marini et d’
Mes ordres d'achat