[SURÉDA (André) - SCHMIED (François-Louis)]... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 904EUR
[SURÉDA (André) - SCHMIED (François-Louis)] - THARAUD (Jérôme et Jean). Marrakech ou les Seigneurs de l’Atlas. Lyon : Cercle lyonnais du livre, 1924. — In-4, 303 x 226 : frontispice, (4 ff.), 207 pp., (4 ff.), 8 planches, couverture illustrée. Maroquin bleu turquoise, premier plat traversé par un décor de 11 filets courbes dorés, d’un listel de maroquin vert et d’un autre de maroquin bleu nuit sur lequel a été collée une bande de maroquin beige?; dos lisse, encadrement de maroquin bleu nuit orné de filets à froid à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Creuzevault). Première édition illustrée, comprenant 66 compositions en couleurs d’André SURÉDA (1872-1930), dont 9 hors texte, interprétées en gravures sur bois par François-Louis SCHMIED (1873-1941) qui a lui-même composé la couverture, les ornements ainsi que les 17 très belles lettrines, et exécuté l’impression sur ses presses à bras. Il s’agit certainement du plus beau des livres illustrés par André Suréda, l’un des meilleurs peintres orientalistes de sa génération. L’édition ne fut tirée qu’à 152 exemplaires sur japon impérial, celui-ci étant l’un des 120 imprimés au nom des membres de la Société “Le Cercle Lyonnais du Livre”, ici pour M. Georges E. Lang. Très bel exemplaire en pleine reliure de Creuzevault. Dos légèrement passé. Provenances : Georges E. Lang. - Docteur Georges Marchal, avec ex-libris. - Dominique et Yvan Comolli, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat