[TERZIAN] - BEN GHABRIT (Si Kaddour). Abou-Nouas... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
400 - 500 EUR
[TERZIAN] - BEN GHABRIT (Si Kaddour). Abou-Nouas ou l’Art de se tirer d’Affaire. Argenteuil : imprimerie R. Coulouma, [1930]. — In-8, 262 x 195 : (2 ff.), IV pp., (2 ff.), 109 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Chagrin bleu nuit, premier plat orné d’un grand compartiment rectangulaire recouvert d’un papier brillant bleu clair comprenant au centre la lettre majuscule A en chagrin bleu nuit, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, rhodoïd (D. Comolli). Belle édition de ce recueil de contes arabes du célèbre poète irakien al- Hasan ibn Hani’ al- Hakami Abu Nuwas (0762?-0815 ?), publié par le diplomate et recteur de la mosquée de Paris Si Kaddour Ben Ghabrit (1868-1954). Elle est illustrée de 7 miniatures de TERZIAN, reproduites en couleurs à pleine page. Tirage à 757 exemplaires. Un des 750 sur Hollande Van Gelder. Exemplaire très bien relié par Dominique Comolli, enrichi d’un envoi autographe signé en arabe et en français par Ben Ghabrit, adressé à monsieur et madame Raoul Monmarson. Ce dernier était un écrivain français, auteur de nombreux livres sur l’Afrique.
Mes ordres d'achat