BOCCACE. Le Decameron. Londres [Paris], 1757-1761.... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 525EUR
BOCCACE. Le Decameron. Londres [Paris], 1757-1761. — 5 volumes in-8, 197 x 125 : portrait, titre-frontispice, viij, 320 pp., 22 planches ; titre-frontispice, 292 pp., 22 planches ; titre-frontispice, 203 pp., 22 planches ; titre-frontispice, 280 pp., 22 planches ; titre-frontispice, 269 pp., 22 planches. Veau fauve marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).{CR}Cohen, 160-161. « Un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIIIe siècle » (Cohen). Il parut 2 éditions en 1757, l’une en italien avec les 5 volumes à la même date, l’autre en français, datée 1757 et 1761. Elles ont une collation différente mais comportent les mêmes figures. Ces dernières se composent d’un portrait de Boccace, 94 culs-de-lampe, 5 frontispices et 110 planches gravées d’après les compositions de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen. Exemplaire sur papier de Hollande, enrichi de la suite érotique non signée mais gravée d’après Gravelot, en second état, se composant d’un titre (Estampes galantes des Contes du Boccace. Londres) et de 20 figures. Exemplaire bien conservé malgré quelques défauts d’usages et des coins légèrement émoussés. Trou au feuillet G2 du premier volume avec atteinte à un angle du cadre de l’en-tête. Plusieurs feuillets brunis et quelques rares rousseurs. Provenances : Ernest Rousselle, avec ex-libris. - Gobin, avec signature au crayon dans la marge supérieure des pages 50.
Mes ordres d'achat