CHALCONDYLE (Laonicus). Histoire générale... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 464EUR
CHALCONDYLE (Laonicus). Histoire générale des Turcs, contenant l’histoire de Chalcondyle… Paris : Sébastien Cramoisy, 1662. — 2 volumes in-folio, 366 x 223 : (12 ff.), 903 pp. mal chiffrées 907, (14 ff.), 1 planche ; (6 ff.), 228 pp. chiffrées 204, (8 ff.), 89 pp., (1 f.), 273 colonnes, (1 f.), 64 ff., pp. (65)-116, (2 ff.), 85 pp., (5 ff.), 1 planche. Vélin rigide, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid (reliure de l’époque). {CR}Édition en partie originale de l’importante Histoire des Turcs de l’historien byzantin du XVe siècle Laonicus Chalcondyle (1423?-1490?), traduite par Blaise de Vigenère, publiée pour la première fois en 1577. L’ensemble de l’Histoire est divisé en 23 livres. Le récit historique de Chalcondyle, couvrant la période allant de 1298 à 1462, occupe les 10 premiers. Il décrit la chute de l’empire byzantin et l’essor de l’empire ottoman. Il est suivi de la continuation de Thomas Artus, formant les livres 11 à 18, concernant les années 1463 à 1612, puis, dans le second volume, des livres 19 à 23 composés par François Eudes de Mézeray couvrant la période allant de 1612 à 1661. Le livre 23, concernant les années 1650 à 1661, paraît ici pour la première fois. Le second volume est complété de 5 autres textes, présentés avec une pagination séparée : BAUDIER (Michel). Histoire générale du serrail, et de la cour du granseigneur empereur des Turcs. Ou se void l’image de la grandeur Othomane, le Tableau des Passions Humaines, & les exemples des inconstances prosperitez de la Cour. - Illustrations de Blaise de Vigenere bourbonnois, sur l’histoire de Chalcondile athénien, de la decadence de l’Empire Grec, & establissement de celuy des Turcs. - Plusieurs descriptions des accoustremens, tant des magistrats et officiers de la porte de l’empereur des turcs, que des peuples assujectis à son Empire. - ARTUS (Thomas). Tableaux prophétiques des empereurs Severe et Leon, avec leurs épigrammes predi
Mes ordres d'achat