FICIN (Marsile). Marsilio Ficino sopra lo... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
FICIN (Marsile). Marsilio Ficino sopra lo amore o ver’ convito de Platone. Florence : Néri Dortelata, 1544. — In-8, 146 x 89 : (20 ff. dernier blanc), 251 pp., (22 ff.). Vélin souple, dos lisse (reliure ancienne).{CR}Première édition rare de la traduction italienne du Commentaire latin sur le Banquet d’amour de Platon composé en 1469 par l’humaniste florentin et philosophe néo-platonicien Marsile Ficin (1433-1499). Cette traduction est due à l’auteur lui-même. L’édition fut publiée par le poète et mathématicien Cosimo Bartoli (1503-1572). Considérée comme un des traités philosophiques les plus influents de la Renaissance, « cette œuvre de Ficin a marqué profondément et durablement la réflexion sur l’amour à l’aube des temps modernes, déclenchant une longue série de dialogues et traités » (présentation de l’édition du livre donnée par Pierre Laurens aux Belles Lettres en 2002). Marque de l’imprimeur sur le titre, répétée au dernier feuillet. Bon exemplaire en reliure ancienne, probablement du XVIIIe siècle. Le titre à l’encre porté en long au dos est du XIXe siècle. Taches claires au titre. Provenance : Antonio Orsetti, avec ex-libris manuscrit sur la première garde.
Mes ordres d'achat