[MARIE-ANTOINETTE - MAYER (Charles-Joseph)]. Marie... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 427EUR
[MARIE-ANTOINETTE - MAYER (Charles-Joseph)]. Marie Antoinette archiduchesse d’Autriche reine de France : ou causes et tableau de la Révolution. S.l. [Turin], 1794. — In-8, 191 x 122 : frontispice, 141 pp., 6 planches. Demi-veau marbré, dos lisse orné (reliure moderne).{CR}Tourneux, Marie-Antoinette devant l’histoire : essai bibliographique, 1895, pp. 64-65, n°144. L’un des rares textes écrits durant la révolution en faveur de la reine Marie-Antoinette, paru seulement quelques mois après sa mort. Deux éditions furent publiées sous la date de 1794. Elles sont identiques sauf le titre qui ne mentionne pas l’auteur sur l’une alors qu’il figure bien sur le titre de l’autre. Notre exemplaire est sans le nom de l’auteur, ce qui semble indiquer qu’il s’agit d’une première émission ; Tourneux place d’ailleurs l’édition sans nom en premier. Cet ouvrage est également attribué par certains au chevalier de Maistre. L’édition est illustrée de 7 eaux-fortes anonymes dont la première, placée en frontispice, représente un tombeau surmonté d’un buste voilé de Marie-Antoinette et portant cette inscription que trace un homme figurant très certainement l’auteur : « Un trône brillant lui avoit été promis elle n’a pas même un tombeau ». Cette estampe existe également en état sans le voile. Bon exemplaire en reliure moderne à l’imitation. Traces de mouillures claires dans la marge intérieure des feuillets.
Mes ordres d'achat