NECKER (Jacques). De l’administration des... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
NECKER (Jacques). De l’administration des finances de la France. S.l., [Lausanne : Jean-Pierre Heubach], 1784. — 3 volumes in-8, 195 x 120 : VI, clix, 352 pp., 1 tableau ; VI, 536 pp. ; VII, 468 pp. Veau moucheté, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l’époque).{CR}Réimpression à la date de l’originale, avec les fautes corrigées. Ce texte est l’un des grands ouvrages d’économie politique. Il fut composé par Necker après sa démission du poste de contrôleur des Finances en 1781 en vue non seulement d’être « de quelque service à la chose publique, ne fut-ce qu’en présentant avec ordre un grand nombre de connoissances absolument essentielles à l’administration des finances » (introduction) mais également de critiquer les réformes entreprises par son successeur, Charles Alexandre de Calonne. L’ouvrage eut un succès considérable, tant en France qu’à l’étranger. Il débute par une longue et intéressante introduction dans laquelle Necker dresse un tableau de la situation politique et financière de la France d’avant la Révolution. L’édition comprend un tableau dépliant dans le tome 1, donnant le « Résumé de l’étendue & de la population de chaque Généralité » et le « Résumé des contributions de chaque Généralité, & de leur rapport avec le nombre des Habitants. » On trouve relié à la fin du dernier tome : - [DU BUAT-NANÇAY (Louis-Gabriel)]. Remarques d’un français, ou examen impartial du livre de M. Necker sur l’administration des finances de France, pour servir de correctif et de supplément à son ouvrage. Genève, 1785. — (2 ff.), 182 pp., (1 f.). Restauration à deux coiffes, une charnière et aux coins. Ex-libris arraché aux second et troisième tomes. Provenances : marquis D. Margue, avec ex-libris héraldique du XVIIIe siècle. - Gianni De Marco, avec ex-libris moderne.
Mes ordres d'achat