NICOLAS (Augustin). Si la torture est un... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 976EUR
NICOLAS (Augustin). Si la torture est un moyen seur a verifier les crimes secrets ; dissertation morale et juridique, Par laquelle il est amplement traitté des Abus qui se commettent par tout en l’Instruction des Procés Criminels, & particulièrement en la recherche du Sortilège. Amsterdam : Abraham Wolfgang, 1682. — In-8, 152 x 92 : 224 pp., (4 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).{CR}Caillet, 7986 - Brunet, IV, 62. Édition originale rare, dédiée à Louis XIV, parue indifféremment à la date de 1681 ou de 1682 soit plus de 80 ans avant l’ouvrage Des délits et des peines (1764), considéré comme le maître livre en la matière, du philosophe des lumières Cesare Beccaria (1738-1794). Cette dissertation morale et juridique est l’ouvrage le plus célèbre de l’avocat, conseiller d’État et maître des requêtes au parlement de Dole, Augustin Nicolas (1622-1695). Ce dernier y propose une critique de la torture judiciaire « infligées aux malheureux accusés de sorcellerie, de participation au sabbat, etc. » (Caillet). « On trouve là un homme qui, en contrepoint à toutes les pensées alors contemporaines sur le diable et la justification de son existence pour pratiquer la torture, développe l’idée que la torture ne peut en aucun cas être une création de Dieu et que ceux qui s’en réclament sont dans une voie mensongère. Augustin Nicolas illustre par ce texte qu’il est possible de penser en homme libre, quelle que soit l’époque où l’on vit, à condition toutefois d’interroger ce qui paraît comme totalement naturel à cette époque, et de questionner les fondements d’une pratique ainsi que les concepts utilisés » (Françoise Sironi, Bourreaux et victimes : Psychologie de la torture, 1999, p. 259). L’auteur critique ainsi fortement les agissements des hommes de loi tels que Bodin et sa Démonomanie des sorciers, Nicolas Remi, Martin del Rio avec ses Controverses et Boguet dont il attaque les opinions « dangereuses et peu solides » qu’il
Mes ordres d'achat