Lot 89
450 - 550 EUR
Résultat : 500 EUR

JAPON, Fours de Satsuma
Époque MEIJI (1868 - 1912)
Bol rond en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome et or dans des fleuron et médaillons de scène de vie, de poissons et fleurs sur fond noir, l’intérieur orné de branches de saules pleureurs. Signé Yozan.
Diam. : 10,7 cm.

On y joint une boîte rectangulaire quadripode en faïence de Satsuma émaillée polychrome et or de fleurs de lotus et chrysanthèmes et de phénix. (Manque le couvercle, égrenures en bordure de col, et à un angle). Dim. : 8,9 x 12, 3 cm.
Mes ordres d'achat