Lot 90
400 - 500 EUR
Résultat : 500 EUR

JAPON, Fours de Satsuma
Époque MEIJI (1868 - 1912)
Bol de forme conique en faïence de Satsuma émaillée polychrome et or dans des médaillons polylobés de scènes de danse, repas et paysage sur fond de miroirs brisés, éventails et fleurons, l’intérieur à décor d’un seigneur, un enfant et une femme se prosternant à ses pieds, la réserve ornée de fleurs sur fond noir. Signé Kizan zo kore.
Diam. : 12,6 cm.
Mes ordres d'achat