André ARBUS (1903-1969) Suite de 8 chaises... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 125EUR
André ARBUS (1903-1969) Suite de 8 chaises en frêne mouluré et sculpté. Les jambages avant mouvementés et présentant un décor en ressaut et sur les chapiteaux. Dossiers sommés d’un décor en mouluration. Tapisserie de velours rouge. H. 96 cm. Bibliographie : André Arbus, architecte-décorateur des années 40 – Yvonne Brunhammer, édition Norma, Paris, 1996. Modèle identique reproduit page 154.
Mes ordres d'achat