André ARBUS (1903-1969) Grande table de salle... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 625EUR
André ARBUS (1903-1969) Grande table de salle à manger en sycomore et placage de sycomore. Le plateau, aux extrémités cintrées, présente un large bandeau et repose sur six pieds mouvementés soulignés d’un jonc en ressaut et sommés d’un motif géométrique. Années 1940. Restaurations. 72 x 210 x 95 cm. Bibliographie : André Arbus, architecte-décorateur des années 40 – Yvonne Brunhammer, édition Norma, Paris, 1996. Variante avec entretoise reproduite page 154.
Mes ordres d'achat