Gabriel ENGLINGER (1898-1983) Rare et exceptionnelle... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 875EUR
Gabriel ENGLINGER (1898-1983) Rare et exceptionnelle console ou table de prestige. Les deux jambages en pierre sculptée aux motifs de croisillons mouvementés terminés par des volutes. Plateau rectangulaire et patins, achevés en doucine, réalisés en marbre noir de Belgique. Circa 1945. Éclats et salissures sur les jambages, plateau en état d’usage. 75,5 x 218 x 103 cm. Provenance : Anciennement d’un Hôtel particulier du XVIe arrondissement. Bibliographie : Mobilier et Décoration – N° 1 de 1947. Œuvre identique, ou notre table, reproduite page 54.
Mes ordres d'achat