Jean PASCAUD (1903-1996) Rare paire de fauteuils... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Jean PASCAUD (1903-1996) Rare paire de fauteuils bas de salon à dossier renversé, réalisés en acajou. Les flancs pleins reçoivent les manchettes d’accotoir sculptées et terminées, chacune, par un enroulement. Pieds arrière et avant en sabre, ces derniers aux réceptions munis de sabots en bronze doré également achevés d’un enroulement. Les ceintures soulignées d’une baguette en acajou sur tout leur pourtour. Tapisserie en tissu aux motifs écossais. Années 1940. État d’usage, garnitures et tapisseries usagées. 92 x 75 x 80 cm. Provenance : Collection de M. et Mme X., d’une décoration complète réalisée l’artiste dans l’immédiat après-guerre pour leur importante demeure méridionale. - Mme E., fille des précédents. Bibliographie : Mobilier et Décoration – N° d’août-septembre-octobre 1945. Modèle identique reproduit sur un projet de cabinet de travail publié à la page 64. LOT VENDU SUR FOLLE ENCHERE
Mes ordres d'achat