Émile Chartier dit ALAIN. Manuscrit autographe... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Émile Chartier dit ALAIN. Manuscrit autographe signé, Propos d’un Normand, [1912] ; 2 pages in-8. Méditation sur une pensée d’Auguste Comte (texte publié dans La Dépêche de Rouen du 1er juillet 1912) : « “J’ai toujours représenté la souveraineté du peuple comme une mystification oppressive et l’égalité comme un ignoble mensonge”. Je veux bien méditer là-dessus ; mais je prétends aussi résister à un mouvement secret de passion, qui jetterait joyeusement la Fraternité par-dessus bord. Car ici tout est piège. Dès qu’un homme est un peu instruit, l’image d’un peuple grossier, livré aux passions, écrasé et abruti par le métier, paie tout de suite celui qui la laisse seulement se former. Bien mieux, les suffrages de l’élite attendent, guettent ce petit mouvement de trahison ». Alain cite Goethe à l’appui de cette thèse, ainsi que La République de Platon : « Vous y trouverez une espèce de mépris féroce pour le chaudronnier mal débarbouillé qui prétend se marier à la philosophie. On y retrouve les mêmes images que dans Aristophane ; le peuple, à moitié sourd et presque aveugle, animal énorme, péniblement dressé par des flatteurs. […] L’égalité mensonge ? Sans doute en ce sens que les hommes ne sont pas égaux en force, en adresse, en science, en talents ? […] L’égalité est-elle un ordre de fait ? Mais y a-t-il un ordre de droit sans égalité ? La justice n’est-elle pas toujours un bel effort contre l’inégalité naturelle ? »…
Mes ordres d'achat