Lot 8
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR

Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918). L.A.S. « Guillaume », Nîmes 17 décembre 1914, à Lou, Louise de Coligny-Châtillon ; 2 pages in-4 à en-tête du Grand Café à Nîmes (infime manque marginal, petites fentes réparées).
Belle lettre d’amour à Lou au début de la guerre.
« Je viens mon Lou adoré de recevoir la lettre que tu as mise mardi soir à la poste […] elle est bien belle mon chéri, digne non seulement de toi mais de nous. Le Dr Robin ne se trompe point, tu écris merveilleusement. Je viens de lire les journaux italiens. La situation est excellente pour nous. Les Serbes viennent de battre les Autrichiens. Le Temps que j’ai lu aussi parle même d’ouverture de paix faite aux Serbes par les Autrichiens mais je n’ai pas vu trace de cela dans les journaux autrichiens. Toutefois Anglais et Français progressent en France, les Serbes en Autriche, les Allemands ont un échec en Pologne, et un sous-marin anglais est entré dans les Dardanelles où il a coulé un cuirassé turc. La parole de Joffre aux Alsaciens reconquis, vous êtes Français pour toujours est plus que rassurante dans la bouche d’un tel homme. Donc, mon amour, confiance et courage. Ce matin, j’ai fait du trot pour de bon pour la première fois et pendant plus d’une heure. Cela m’a donné mal au ventre, pas plus. On m’a dit qu’au début le cheval en tape-cul produisait cela. Pour le reste aucun mal. Pourvu que ça dure. […] L’adjudant qui est un homme charmant bien élevé, mais à cheval c’est le mot sur la discipline, m’a dit que pour la première fois que je faisais du trot ce n’était pas mal. En revenant, il m’a fallu panser le cheval, ce qui est embêtant. A 1 heure on nous a emmenés au loin dans la campagne, pour nous faire assister à du tir réel. C’est très émouvant. Comme à la guerre, disent nos s/officiers qui reviennent du front, comme à la guerre moins les risques. Après 14 km à pied pendant lesquels je pensais à toi qui aimes tant le footing, manœuvre du canon. En route, on chantait des chansons et chaque f
Mes ordres d'achat