Alexandre DUMAS père. Manuscrit autographe,... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 625EUR
Alexandre DUMAS père. Manuscrit autographe, signé « Alceste », Tablettes d’un Misanthrope, [février 1854] ; 2 pages oblong in-4 sur papier bleuté. Publié dans son journal Le Mousquetaire en 1854, le texte fut repris la même année en volume dans Saphir, pierre précieuse montée par Alexandre Dumas (Coulon-Pineau). Il s’agit de l’adaptation par Dumas de la traduction par Max de Goritz d’aphorismes de l’humoriste viennois Saphir. « Une femme muette peut-elle contredire son mari ? Oui en devenant sourde car elle ne l’écoute pas. — Le mot Politique commence par un P parce que cette lettre pareille aux hommes politiques sait adopter toutes les positions : en la tournant de droite à gauche, elle devient un Q ; en la plaçant debout, elle devient un D ; et en la retournant de gauche à droite elle se transforme en B. […] Dieu, dans Sa Divine prévoyance n’a pas donné de barbe aux femmes parce qu’elles n’auraient pas su se taire pendant qu’on les eut rasées. […] Rougir est chez les Jeunes Filles tantôt la carte de visite, tantôt la lettre mortuaire de l’innocence ». On joint un autre manuscrit a.s. « AD », sur le général La Maza rencontré dans la campagne de Sicile (1 page in-4).
Mes ordres d'achat