Léon-Paul FARGUE. P.A.S., [vers 1935 ?] ;... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 438EUR
Léon-Paul FARGUE. P.A.S., [vers 1935 ?] ; ¾ page in-8 sur papier des éditions Gallimard (plis fatigués, fentes aux plis, un coin déchiré sans toucher le texte). Attestation fantaisiste pour Saint-Exupéry. « Je soussigné, Léon-Paul Fargue, officier d’Académie française, certifie que j’ai retenu Antoine de Saint-Exupéry, commandeur de Tout, jusqu’à une heure Hindoue, parce que quand je le vois, je ne peux pas le lâcher. Veuillez bien agréer, avec mes excuses, mes hommages affectueux. L.-P. Fargue, dit le requin de la gare de l’Est ». Notes de Saint-Exupéry au dos : adresses (Metro Goldwin…), rendez-vous et schéma de géographie. Ancienne collection de Consuelo de Saint-Exupéry (6 juillet 1984, n° 29).
Mes ordres d'achat