Jean GIONO (1895-1970). Manuscrit autographe... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 125EUR
Jean GIONO (1895-1970). Manuscrit autographe signé, J.P. Grenier, septembre 1959 ; 1 page et quart in-4 (avec quelques ratures et corrections). Sur l’acteur et metteur en scène Jean-Pierre Grenier (1914-2000) [après avoir joué Jofroi en 1943, il mit en scène la pièce de Giono La Calèche en 1965 au Théâtre Sarah Bernhardt]. « J’ai connu J.P. Grenier il y a vingt cinq ans, dans des circonstances peu banales. Il arriva chez moi avec un ami, un sac de montagne et un piolet. Il a oublié le piolet. Je l’ai toujours, il me sert à biner mes rosiers »... Giono évoque leurs entretiens dans la « solitude totale » du Contadour. « La conversation est un art de mise en scène. L’histoire qu’on raconte, le problème qu’on expose, le débat qu’on affronte, la question qu’on pose, la réponse qu’on y fait, toute l’action verbale de deux hommes seuls sur la terre nue, sous le ciel nu dans la lumière (et le très léger parfum de lavande) est du théâtre et se réclame de la mise en scène. [...] Je ne m’efforçais plus d’installer en lui mon théâtre, je le laissais faire en lui-même la mise en scène de mon discours »...
Mes ordres d'achat