Remy de GOURMONT (1858-1915). Trois manuscrits... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 875EUR
Remy de GOURMONT (1858-1915). Trois manuscrits autographes signés, [D’un pays lointain, vers 1892-1894] ; 36 pages petit in-4 (découpées pour impression et en partie remontées). Trois contes du recueil D’un pays lointain (Mercure de France, 1898), publiés dans Le Journal de 1892 à 1894. Les manuscrits, à l’encre violette, présentent des ratures et corrections, et ont servi à l’impression. L’Accident royal (5 pages, Livre I Miracles, vii) : « Le jeune roi et la jeune reine firent leur entrée par la porte royale »… L’Étable (9 pages, Livre I, ix) : « Quand le jeune prince Astère eut vingt ans, il résolut de se marier et fit part de ce royal désir, c’est-à-dire de cette volonté, à ses ministres »… Aventure d’une vierge (7 pages, Livre II Visages de femmes, x) : « La confession – et non pas la confidence – que je vais te faire, mon amie, est de celles qui doivent être complètes, sans réticences, absolues »… On joint une réponse a.s. à une enquête sur les courtisanes (1 page et demie in-8) ; un billet a.s. au sujet du Latin mystique ; et le ms autographe par Rachilde de sa critique des Chevaux de Diomède de Remy de Gourmont (2 p. in-12), « le meilleur, le premier de nos écrivains sensualistes ».
Mes ordres d'achat