Lot 154
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR

Joris-Karl HUYSMANS (1848-1907). L.A.S., [14 mai 1878], à Léon Cladel à Sèvres ; 3 pages et demie in-12, enveloppe.
« Je sors de chez Leconte de Lisle, il a reçu votre livre couleur de sang » [L’Homme de la Croix-aux-Bœufs]… « Ah ! les coteaux de Sèvres ! Pardieu ! Ce n’est point l’envie de les gravir qui me manque c’est l’invasion hollando-Belge venue pour l’exposition qui me tient et m’empêche. Je cours à la recherche de chambres d’hôtel pour ces barbares aux toisons jaunes et, le soir, quand j’ai une minute de libre, je les fais déambuler au travers de la capitale. Ils ouvrent des yeux comme des assiettes et jargonnent des exclamations admiratives. Tout ça, ça peut être drôle, mais ça m’obsède singulièrement. J’espère que ça va enfin cesser et que je vais reconquérir un peu de cette pauvre liberté dont je suis si maigrement loti, même en temps ordinaire. Ce sera le cas alors de faire mon assomption sur les boiseries où vous habitez »…
Mes ordres d'achat