Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 563EUR

Joris-Karl HUYSMANS. L.A.S., Paris 30 juin 1888, [au poète Jacques Le Lorrain] ; 2 pages petit in-8.
Belle lettre de félicitations pour son livre Le Nu. « C’est une excellente constatation de l’inutilité de la grande Salope ; il est difficile d’exprimer avec Jean un plus parfait dégoût de la Vie que ce siècle de haute Mufflerie nous a faite. En un Kaleïdoscope, peut-être long en ses mutations, vous avez surtout noté les détresses masculines en face des catégories tranchées que vous avez voulues des femmes. Nombre de pages sont véritablement curieuses. Lorgeval sur le gazon, fermant les yeux, écoutant les voix – c’est neuf et absolument juste. La scène du baisage d’aisselles de Juliette. Ce travail si bien expliqué de la jalousie de l’homme pour l’enfant, sont des coins particuliers, originaux de ce livre »… Il le félicite d’avoir su rehausser la langue dans les « passages de simple explication », sachant à quel point cela est mal aisé. « Par les temps qui courent de gens bâclant des livres, dans une langue simple – vous savez comme moi ce que ces indigences signifient – c’est plaisir que de voir des phrases élucidées, piochées, l’expression sortie du forceps ; ce souci est trop épuisé de tous et méprisé, pour que je ne vous félicite pas de vos soins »…
Mes ordres d'achat