Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR

Paul de KOCK (1793-1871). Manuscrit autographe signé, L’Amant de la lune, drame en 12 tableaux ; 3 cahiers in-fol. de 24, 26 et 22 feuillets.
Drame tiré de son roman L’Amant de la lune (1847). Une version en 5 actes et 7 tableaux, cosignée par Léon Beauvallet et avec une « musique nouvelle » de Léon Fossey, fut jouée le 17 mai 1874 à l’Ambigu-Comique. Lisible et à grandes marges, ce manuscrit présente de rares ratures et corrections.
Mes ordres d'achat