Lot 179
Estimation :
500 - 600 EUR

[Alphonse de LAMARTINE]. Paul de SAINT-VICTOR (1827-1881). Cahier autographe de minutes de la correspondance de Lamartine, [1848-1849] ; cahier petit in-8 de 94 pages, relié sur brochure demi-vélin à coins.
Précieux recueil tenu par le futur critique, alors secrétaire de Lamartine, de 100 minutes de lettres dictées par Lamartine, non datées, avec indication des noms (et souvent des adresses) des correspondants, la plupart pour remercier de leur soutien, ou de l’envoi d’écrits. Au général Antonini (félicitations sur la sortie héroïque de la forteresse de Venise) ; Eugène Magne (remerciements pour un article de soutien) ; Antonin Roques (à propos de la calomnie et de l’injustice ; lui déconseillant de s’expatrier en Orient en ces temps de rénovation, de labeur et de catastrophes sociales) ; aux élèves de Saint-Cyr (promesse d’appuyer leur pétition à l’Assemblée nationale, en souvenir des premiers pas de la révolution) ; au professeur Schoebel (sur l’Histoire des Girondins) ; M. Raganeau, boulanger à Mérignac ; M. Trévez, tailleur à Cluny (qui exagère les amertumes d’une disgrâce politique) ; au gouvernement provisoire de Valachie (encouragement du simple citoyen) ; M. Ledoux, à la Nouvelle-Orléans (sur l’accueil fait en Amérique à la proclamation de la République française) ; M. Duffour, à Arreau (remerciement pour un hommage à feu Chateaubriand, grand poète et le maître le plus cher de sa jeunesse) ; M. Pechméja, chancelier à l’ambassade ottomane ; Auguste Breuil (la poésie patriotique reste à créer) ; etc.
On joint une L.A.S. de Lamartine, Paris 9 août 1849 (1 p. in-4), au sujet de la vente d’une de ses terres ; plus une enveloppe a.s. à Léon Duportal (1858).
Mes ordres d'achat