Alfred LOISY (1857-1940) philosophe, historien... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
Alfred LOISY (1857-1940) philosophe, historien des religions, ancien prêtre, il fut excommunié. 2 L.A.S., Ceffonds 1908-1909 ; 4 pages in-8. 7 juin 1908. Sa candidature à la chaire d’histoire des religions revêt un caractère purement scientifique : « Des événements récents m’ont placé hors de l’Église. Je ne suis ni l’apologiste ni l’adversaire du catholicisme. Je me présente en historien des religions, ayant étudié spécialement les origines chrétiennes, l’ancien et le Nouveau testament dans les textes originaux »… 7 août 1909, [à Albert Houtin], sur le cas de Tyrrell : « à n’en juger même que par ses écrits, Tyrrell n’était pas du tout catholique. Le Concile du Vatican était pour lui non avenu, même le Concile de Trente, et les autres en remontant jusqu’à Nicée inclusivement ; il ne gardait même pas grand-chose du Symbole des apôtres, car il a bien insinué quelque part que la conception virginale n’importait guère comme fait. Il n’appartenait pas à l’Église de Pie X, et lui-même le disait »… Il critique l’Orpheus de Salomon Reinach : « Il y a des choses bien extraordinaires ; toute l’argumentation pour établir qu’on ne sait rien de la carrière de Jésus est du pur rabbinisme. […] Le livre est amusant, mais comme œuvre de vulgarisation, et pour les jeunes filles, il faudrait certainement autre chose. Au fond, Orpheus est surtout un réquisitoire contre le christianisme, et ce réquisitoire manque le but par ses exagérations fantaisistes »…
Mes ordres d'achat