Francis de MIOMANDRE (1880-1959). Manuscrit... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
500 - 700 EUR
Francis de MIOMANDRE (1880-1959). Manuscrit autographe signé, Voyage autour de ma table, 1914 ; titre et 77 pages in-8 en cahiers. Manuscrit complet du Voyage autour de ma table, en dix « promenades », qui ouvre les Voyages d’un sédentaire. Fantaisies (Paris, Émile-Paul Frères, 1918). Le manuscrit, avec ratures et corrections, est signé et daté en fin « Auteuil XVIII.IV.XV ». Une introduction expose à une « chère amie » qu’il n’est pas gêné par le Voyage autour de ma chambre de Xavier de Maistre : « S’il fallait penser à tout ce qui a été écrit de bien avant vous, […] on n’enverrait seulement pas une lettre à un ami. Foin des réminiscences ! Ma mauvaise mémoire d’ailleurs me préserve de tout déboire de ce côté-là. […] En outre, un voyage autour d’une chambre, c’est bien long… il faut, pour entreprendre cette sorte de périple, une audace qui me manque. Une chambre, pensez donc ! Mais c’est un monde. Il y a la cheminée, il y a les meubles, il y a le divan. Rien qu’à écouter les mémoires de la pendule, on en aurait pour deux mois. Une pendule, c’est toujours aussi vieux qu’un corbeau et c’est peut-être encore plus bavard. […] Et quant aux livres, ces vieux omniscients, ces oracles terribles, il faut pour les absorber une témérité qui me manque. Je me contenterai donc d’entreprendre un voyage autour de ma table. Et encore, je ne sais pas si je pourrai jamais le finir. Enfin, nous procèderons par petites étapes, et nous nous reposerons quand ça nous chantera. Je connais, à l’ombre du pèse-lettres et sur les bords de l’encrier de délicieuses retraites où il fera bon philosopher, à l’abri de tout importun »… Le manuscrit comprend les dix « Promenades » suivantes : I Le Philosophe sur son glacier ; II Le Roi et l’Encrier ; III La Vache, le Cierge et la Lampe ; IV Les Jardins, le Merle et les Nuages ; V Dans la Rue ; VI La Descente aux Enfers ; VII Fournitures ; VIII À travers un vieux Dictionnaire ; IX La Retraite illusoire ; X Visions Souvenirs Chimères.
Mes ordres d'achat