Henry de MONTHERLANT. Manuscrit autographe,... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Henry de MONTHERLANT. Manuscrit autographe, L’Insomnieuse [Mais aimons-nous ceux que nous aimons ?], mars 1971-août 1972 ; 147 pages autographes (au dos de tapuscrits, manuscrits, prospectus imprimés, relevés de droits radiophoniques et lettres à lui adressées), 12 pages dactylographiées et 35 pages imprimées, la plupart in-4, sous chemise autographe. Plans, brouillons et manuscrit de travail de la dernière œuvre de Montherlant, ici intitulée L’Insomnieuse, et publiée à titre posthume sous le titre Mais aimons-nous ceux que nous aimons ? chez Gallimard, en 1973. Il s’agit d’un récit nostalgique et légèrement ironique où figurent trois personnages qui avaient servi de modèles à l’auteur du Songe (1922) et des Olympiques (1954) : l’athlète Peyroni ; Douce, l’amante discrète qui se révèle vulgaire ; Dominique, championne du 110 mètres haies (épreuve réservée aux hommes). Montherlant a réuni cet ensemble sous une chemise d’abord intitulée Pueritia : le titre L’Insomnieuse fut modifié au feutre rouge avec cette note d’une écriture maladroite : « Tout ceci a été entièrement revu au 27-12-71 »... Figurent dans ce dossier un plan daté du 14 avril 1971 ; des notes sur l’athlétisme féminin français ; des brouillons corrigés, annotés et barrés, conservés sous une chemise étiquetée « L’Insomnieuse brouillons Avril 71 » ; un manuscrit de travail abondamment raturé et corrigé, présentant quelques béquets, émaillé d’indications chronologiques et de notes à lui-même (« Je parle de Dominique à Douce. Passage non écrit »), ou à sa dactylographe ; quelques feuillets dactylographiées ; des pages arrachées à sa préface à l’album Paysage des Olympiques (1940), et un numéro du bulletin Stade français (avril 1938).
Mes ordres d'achat