Paul MORAND. L.A.S., Le Touquet 7 août 1936,... - Lot 246 - Ader

Lot 246
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Paul MORAND. L.A.S., Le Touquet 7 août 1936, à un ami ; 1 page et demie petit in-4 à en-tête du Savoy Hotel London. À propos de l’Irlande et de l’écriture de Bug O’Shea. Il revient d’Irlande : « Le paysan irlandais est plus heureux que jadis ; il n’a jamais été aussi prospère car la rent du landlord ne l’écrase plus. Mais le petit commerçant des villes qui vivait de l’armée anglaise et des house-parties du grand seigneur local est dans le marasme, sauf l’été où les touristes américains affluent. Toute l’Amérique est en Angleterre ; on ne vient pas en France, pays latin qu’on assimile à l’Espagne au point de vue politique intérieure. Il y a ici des Anglaises au Touquet qui sont venues en tremblant, qui pour rien au monde ne se risqueraient jusqu’à Paris et qui gardent un œil sur l’avion pour fuir à temps. Ce sont les seules visiteuses. J’écris l’histoire, la courte histoire d’un gangster irlandais de Chicago retiré des affaires et jouant au squire à Dublin. Pour en revenir à l’Irlande, si, depuis deux siècles, les Anglais n’avaient pas été aveuglés par leur haine papiste, s’ils avaient laissé leurs prêtres à ces petits paysans qui y tiennent tant et s’ils avaient voté une loi d’expropriation des grands propriétaires fonciers, ils auraient facilement gardé l’Irlande. Mais c’est fini »…
Mes ordres d'achat