Arthur MUGNIER (1853-1944) abbé, confesseur... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Arthur MUGNIER (1853-1944) abbé, confesseur des gens de lettres. L.A.S., Paris 16 février 1902, [à Rachilde] ; 6 pages in-8 à l’encre violette. Sur Dans le Puits ou la vie inférieure de Rachilde. « Je remonte enfin du Puits où votre bonté m’a fait descendre, et je suis ému et ravi de tout ce que j’y ai vu et entendu. Car c’est le Puits qui parle, et on y admire la vérité au singulier et au pluriel. Vous la présentez toute nue et habillée à la fois, et c’est le miracle de votre style. Comme vous aimez les humbles et les petits ! Comme vous êtes résignée ! Cette vision de près est toute une confession. Vous avez plongé dans toutes les détresses féminines ; vous n’êtes dupe d’aucune apparence et d’aucune réalité, et vous restez rassurée, calme, très bonne quand même. Derrière ces chiens, ces lapins, ces rats, que de problèmes se lèvent, qui intéressent la ménagerie humaine et que la pitié seule résoudra ! […] On s’enrichit, à vous lire. Et vous donnez à manger à l’esprit. […] Oui, notre Huÿsmans vous eût suivie, dans cette nouvelle œuvre qui est bien dans son esprit »…
Mes ordres d'achat