Anna de NOAILLES (1876-19330). Manuscrit... - Lot 254 - Ader

Lot 254
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 813EUR
Anna de NOAILLES (1876-19330). Manuscrit autographe signé « Anna de Brancovan », Poésies, Paris 1889, 1888-1889 ; album in-8 de 31 pages (dont 4 ff. détachés), le reste vierge, reliure chagrin noir, tranches dorées, fermoir métallique. Premiers essais poétiques à douze et treize ans, 8 poèmes et quelques brouillons, la plupart signés « Anna », certains datés, deux décorés de petites vignettes chromolithographiées. Les premiers sont copiés d’une écriture appliquée, d’autres sont en brouillon de premier jet, d’une graphie fébrile. On trouve aussi quelques ébauches et brouillons divers. Sommeil éternel (Paris Dimanche 10 février 1889) : « La neige tombait à gros flocons ; C’était un Dimanche matin. On entendait dans le lointain Le son des cloches ! »… Une soirée d’été (14 décembre 1888) : « Sous les nuages de pourpre le soleil s’enfuyait »… ; « Tu n’est plus qu’une ruine tu n’est plus que poussière »… (dimanche 5 mai 1889) ; « Mais tu vis peu à peu le château s’écrouler »... (Dimanche 5 mai 1889) ; Au bal (Villa Bassaraba 16 septembre 1889) : « Je l’aimais sans le lui dire »… ; « Ô combien le berceau est proche de la tombe »… ; Marquise !: « Vous souvient-il encore Marquise »… ; « Écoutez, parlez tout bas »… Citons encore cette page, datée d’Amphion le 7 octobre 1889 : « Pour passer l’hiver au bord du lac de Genève il faut être très bête ou très intelligent : car les imbéciles s’accomodent de tout, et les Génies n’ont besoin de rien ».
Mes ordres d'achat