Jean PAULHAN (1884-1968). 13 L.A.S. et 1... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 375EUR
Jean PAULHAN (1884-1968). 13 L.A.S. et 1 L.S., [1936]-1959 et s.d., à des amis ; 17 pages in-8 ou in-12, quelques en-têtes NRF, une enveloppe. Le 18 [1936]. « La mort d’Albert Thibaudet fait que c’est vous qui le remplaceriez – si vous acceptiez la proposition que je vous faisais il y a un mois »… Mercredi, sur les lois de l’esprit et de la pensée : « Il va sans dire que la critique de Kant ne vaut que si l’on tient pour accordé : 1. Que l’esprit a ses lois particulières et relatives. [– ce qui implique :] 2. Que, certaines lois de pensée/pensées étant données, l’esprit est incapable de penser/former la pensée/loi contraire comme vraie »… Vendredi. Attendant la visite d’un ami à Chatenay : « Je crois que notre journée de lundi sera tout à fait passionnante, d’où nous sortirons amis ou ennemis »… Jeudi 27. Envoi de deux articles sur Alain pour traduction… Samedi, à son cher Jean : « on me permet déjà de glisser à pas lents sur mon parquet, de travailler une heure par jour à mes Fleurs (je me suis remis à des choses sérieuses), de regarder par la fenêtre les gardiens du square. C’est fort délicieux »… Jeudi : « C’est grâce à vous que nous connaissons une Venise – que je ne croyais pas si émouvante ; et les palais rongés, et cet étrange espace humain (où tous les bruits ont leur sens) fait très bien passer, fait même qu’on admire la grande rhétorique de Saint-Marc »… 20 janvier 1959, à Gérard Bauër, le félicitant pour son Grand prix littéraire de la Ville de Paris. Invitations, reports de visites, envoi de textes, etc. Plus la copie d’un fragment d’Aurélia de Gérard de Nerval.
Mes ordres d'achat