Poèmes. 8 manuscrits autographes signés (un... - Lot 269 - Ader

Lot 269
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
Poèmes. 8 manuscrits autographes signés (un non signé), un tapuscrit signé et une plaquette imprimée avec poèmes a.s. Pierre Benoit (tapuscrit signé de 4 poèmes), Henri Chantavoine (cahier de 12 pièces, Le Poème de la veillée) François Coppée (2 poèmes : « Embarquons-nous. Je t’aime !... »), Paul Géraldy (Été), Jacques Normand (2 poèmes : La Ronde des cheveux coupés, et Remercîment à une dame inconnue), Jean Rameau (Restitution), Ernest Raynaud (Ode à Taine), André Rivoire (Sur la terrasse non signé, plus 2 en tapuscrit), Émile Vitta (plaquette La Promenade Franciscaine, Messein 1926, avec 2 poèmes a.s. ajoutés). Plus qqs doc. joints. On joint : Léon-Paul Fargue, Rue de Villejust (Paris, Jacques Haumont, 1946 ; in-16, 61 p.), éd. orig. tirée à 1500 ex. sur vélin blanc, celui-ci imprimé pour Agathe et Paul Rouart, avec envoi a.s. « à Agathe et Paul Rouart, leur ami. Léon-Paul Fargue » ; plus Poésie d’Agathe Rouart-Valéry (Mazamet, Babel éditeur, [1991]), avec envoi a.s. à Jean Levaillant (1994), et 3 poèmes autographes ajoutés.
Mes ordres d'achat