Henri POURRAT (1887-1959). 5 L.A.S., Ambert... - Lot 272 - Ader

Lot 272
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Henri POURRAT (1887-1959). 5 L.A.S., Ambert 1930-1958, à Jean Tenant ; 5 pages et demie in-8 et 2 pages in-4, 3 adresses, une carte avec vignette. 14 mars 1930. En partance pour Paris. « J’étais bousculé de travail (tout le Pavillon des Amourettes à revoir, j’ai raturé, raturé). Ce sera un voyage très court, très chargé, nous tâcherons tout de même de voir Messiaen et votre filleul ». Au sujet du premier manuscrit de Josette Clotis, il partage l’avis de son correspondant : « des longueurs […] trop de couplets, de réflexions […]. Si tout était comme la première partie, je le prendrais pour Champs sans hésitation. Je suis très embarrassé. C’est trop hors du cadre, et même de l’esprit de la collection. Une refonte peut-être »… Lundi de la Pentecôte [19 mai 1930]. Au sujet du discours d’André Tardieu à Lyon au banquet de l’Union nationale des combattants : « Notre enclos était plein des éclats du haut-parleur qui tonitruait un peu plus bas, par-delà les jardins. C’est enorgueillissant de se dire que la République, la France, la planète reçoivent une impulsion partie de nos prés mêmes. Les nouvelles de Josette Clotis sont bien ce que j’imaginais. Pourvu qu’elle aille au grand travail. Il n’y a pas beaucoup de jeunes personnes douées comme elle l’est, n’est-ce pas ? […] Faites ce que vous pouvez pour ces Sorciers. Avec Le Meneur de loups et d’autres titres que j’ai en tête, j’aimerais constituer peu à peu sur la grande tradition d’imagination, le roman écrit qui s’est fait dans les têtes au fond des campagnes. Cela ne déroutera-t-il pas un peu le public, le langage parlé des dépositions, ces promenades, ces portraits, ces réflexions que j’ai voulu elliptiques ? Il est bon de penser à des lecteurs et des juges tels que vous »… 7 février 1937. Remerciements pour ses Souvenirs et portraits : « Vous quittez les livres pour aller aux êtres. Et savez-vous, après vous avoir lu, on voudrait que vous puissiez dire plein de choses encore. Vous êtes un homme, un vrai »… [11 ju
Mes ordres d'achat