Jehan RICTUS (1867-1933). Recueil de manuscrits,... - Lot 285 - Ader

Lot 285
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Jehan RICTUS (1867-1933). Recueil de manuscrits, lettres, épreuves corrigées, dessins et documents, le tout monté sur onglets et relié en un volume petit in-4 demi-maroquin rouge à coins (Ch. Septier). Bel ensemble de manuscrits, correspondances, épreuves, dessins et documents. * Portrait original de Rictus par Steinlen, à l’encre de Chine, avec cachet de l’atelier (23,3 x 18 cm) : beau portrait de Rictus en buste. * Photographie du poète en compagnie d’Ivan Lamberty, sa femme et son fils, avec légende autographe au dos (Bruxelles juin 1919, 9 x 9 cm). * Manuscrit autographe d’un Projet de Vie Romancée, avec titres possibles (Vie et mort d’un chêne, Un chêne gaulois ou Un Druide) et résumé des six chapitres (3 p. in-8). * Dessin original à la plume avec légende autographe, représentant deux squelettes conversant : « Mais si, mais si, je me rappelle d’autant mieux que vous vous fîtes sauter la cervelle pour moi, que ce soir-là je ne pus inaugurer ma robe neuve et mon joli chapeau ! » (22,4 x 17,4 cm). * Diplôme de distribution des prix avec Mention honorable à l’élève Randon Gabriel (1878, fentes). * Correspondance. 9 L.A.S., 1917-1922, à son ami Thomaron ; 36 pages in-8 ou petit in-4. Saint-Raphaël 24 juillet 1917, le priant de récupérer un lorgnon chez un opticien parisien : « J’en ai absolument besoin. La lumière est si violente ici que j’en ai les yeux tous sanglants. Et puis il y a la poussière et le mistral ». 31 juillet. Sur Huysmans : « Certes. C’est un écrivain de tout premier ordre. Mais moi il me fout le cafard. Il débine tout. […] Il faut avoir le courage, quand on est un écrivain, de supporter son époque, de la pénétrer et de se coltiner avec. […] Tout en admirant comme vous Napoléon Ier je ne crois pas qu’il ferait mieux que Joffre et Pétain dans les circonstances actuelles, devant la tranchée et le barbelé. Ce sont ses principes qu’on applique des deux côtés de l’immense front – à savoir notamment les formidab
Mes ordres d'achat