Eugène SUE (1804-1857). 4 L.A.S., [1834-1841],... - Lot 321 - Ader

Lot 321
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
Eugène SUE (1804-1857). 4 L.A.S., [1834-1841], à la comtesse Mercédès Merlin ; 10 pages in-8 ou in-12. Ensemble de lettres à la femme de lettres et cantatrice. [Juin 1834 ?], envoyant un manuscrit pour son album : « veuillez considérer ce faible tribut comme un gage de mon admiration pour l’artiste rempli de passion et de poësie, pour l’écrivain si plein de charme et de naïveté et pour la femme du monde si bienveillante et si gracieuse »… – [Début 1836 ?], la remerciant de son livre [Souvenirs et mémoires de Mme la comtesse Merlin], « et de la grâce parfaite avec laquelle vous me l’avez envoyé, et surtout de la devise fide mihi que j’avais croyez le, depuis longtemps devinée, il est des caractères si nobles et si généreux, qu’ils inspirent dès l’abord la plus inexprimable confiance […] Aussitôt que je pourrai sortir, j’irai vous rappeler certaine promesse Biblique à laquelle je tiens beaucoup »... – [Avril 1839 ?], pour faire inviter une dame au concert : « vous m’excuserez n’est-ce pas, vous dont le caractère est si noble et si généreux, vous comprendrez la crainte que l’on a de froisser, de blesser, quelqu’un à qui on a dû des années d’un grand bonheur dans ces bien rares entretiens intimes, que j’ai eus avec vous ». Il maudit les « mille obstacles qui m’empêchent d’aller chercher plus souvent près de vous cette impression bienfaisante et généreuse qui console et élève l’âme, et que je retrouve toujours dans vos livres ou dans votre conversation »… – [Juillet 1841], il est occupé « à la Comédie Française aux répétitions d’un nouveau drame de moi [La Prétendante] qu’on va bientôt représenter […]Si je ne savais pas combien le monde vous occupe et vous réclame, combien vos beaux travaux littéraires vous prennent de temps, heureusement pour nous, je vous enverrais quelques nouveaux livres, éclos pendant votre absence, mais je vous les garde pour distraire plus tard quelques-uns de vos loisirs. Vous savez combien j’ai foi dans l’autorité de votre jugement, parce
Mes ordres d'achat