Jean TENANT (1885-1986) écrivain et critique.... - Lot 325 - Ader

Lot 325
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 125EUR
Jean TENANT (1885-1986) écrivain et critique. Ensemble de manuscrits autographes, de plus de 120 lettres à lui adressées ou le concernant, et divers documents. Important dossier relatif aux activités et amitiés littéraires de Jean Tenant, poète, écrivain et critique littéraire, natif de Rive-de-Gier, très attaché à son Forez natal, et à Saint-Étienne dont il fut une éminente figure de la vie culturelle. * Manuscrits autographes. – Cahier autographe de notes prises entre 1920 et 1923 (32 p. in-4 à l’encre violette, plus feuilles volantes) : pensées recueillies parfois sous la forme d’un journal daté, citations, dialogues, poèmes, liste de philosophes, extraits de correspondance… – Liste de ses ouvrages et conférences, note autobiographique, et liste des amitiés formés durant sa carrière littéraire (4 p. in-4) ; plus quelques pages de notes éparses. – Brouillon d’un projet de réponse à la question Les rapports de l’œuvre d’un auteur avec sa personne (4 p. in-4) : « En bref, il y a l’œuvre de l’homme et l’homme même. C’est l’œuvre qui compte en premier lieu. Il est sans doute utile mais non pas nécessaire de connaître l’homme et sa vie, à titre de complément. Mais il y a quelque chose qui ne doit pas être négligé : la connaissance historique de l’œuvre, la connaissance du temps, de l’époque à laquelle l’homme écrivait et les circonstances de temps et de lieu »… – Brouillon a.s., Voix et visages (3 p. in-4) : portrait-hommage de Louis Soulié, initialement destiné au numéro des Amitiés qui lui était consacré. – Tapuscrit corrigé du discours prononcé au déjeuner du Caveau Stéphanois (17 mai 1931, coin manquant). – Fac-similé du manuscrit de son Portrait d’un industriel Geoffroy Guichard (décembre 1955, avec dédicace autogr.). * Dossier relatif à Josette Clotis. Pages de notes autographes sur la rencontre de la jeune femme avec Pourrat [à qui Tenant l’avait présentée]. Tapuscrit corrigé de Tenant, Josette Clotis et le Temps vert (déc. 1947). Correspondances
Mes ordres d'achat