[Léon Tolstoï]. Jules LEMAITRE (1853-1914).... - Lot 327 - Ader

Lot 327
Estimation :
200 - 250 EUR
[Léon Tolstoï]. Jules LEMAITRE (1853-1914). Manuscrit autographe signé, Le nouveau roman de Tolstoï, [mars 1899] ; 4 pages et demie in-4 avec ratures et corrections (découpées pour impression et remontées). Sur Résurrection de Tolstoï. Ayant lu une centaine de pages du roman de Tolstoï qui commence à paraître dans L’Écho de Paris, « je vous préviens que c’est très probablement un chef-d’œuvre, et d’une espèce rare. Car, d’abord, c’est un chef-d’œuvre involontaire. Vous savez quel est, depuis douze ou quinze ans, l’état d’esprit de Tolstoï. Il a certes, renoncé à toute vanité d’auteur. Il a condamné Anna Karénine, jugeant que, dans ce livre, qui n’a cependant rien de frivole, il y a encore trop de détails qui ne sont que pour plaire ou pour émouvoir sans fruit. On pouvait donc appréhender que son dernier roman ne tournât à l’apologue édifiant, à l’exhortation morale trop directe. Or, ce roman est bien un roman, une histoire, un récit propre à éveiller, d’un bout à l’autre, l’intérêt de curiosité. […] il a pensé que les choses racontées et décrites agissaient par elles-mêmes sur les âmes ; qu’il ne fallait que les montrer comme elles sont, dans leur vérité poignante ou illuminatrice, sans y ajouter de commentaires instructifs ni de théories, et, d’autre part, sans se soucier d’autre chose que de cette vérité même et sans chercher à faire valoir l’esprit et l’imagination du narrateur ou son habileté à écrire »… Lemaître poursuit en évoquant « quelques autres particularités originales » du roman, dont son réalisme et son côté révolutionnaire… « on a rarement décrit avec autant de finesse et de puissance les passions de l’amour »…
Mes ordres d'achat