Paul VALÉRY (1871-1945). L.A.S., 16 septembre... - Lot 330 - Ader

Lot 330
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
Paul VALÉRY (1871-1945). L.A.S., 16 septembre 1918, à Guy Lavaud ; 2 pages et demie in-8 (rousseurs). Belle lettre à propos de Sur un vieux livre de marine. « Rien, jadis, ne m’a fait rêver plus profondément, plus précisément que les choses marines. J’ai souffert très cruellement pendant une dizaine d’années d’avoir dû considérer le Borda comme un Paradis défendu. Cette annonce malheureuse s’est irritée et satisfaite à demi, comme toutes les autres : par l’imagination, et la fraude psychologique. J’ai lu et relu les vieux livres qui parlent de la mer ; j’ai passé des heures au Musée où sont les modèles ; j’ai médité d’écrire une Esthétique Navale, dont les quelques pages qui existent me font apprécier infiniment le défaut des autres ; et j’ai convoité, je convoite encore sans trop d’espoir, cette inestimable Hydrographie du Pr Louis Fournier, aumônier des armées de mer du Roy (Louis XIII) dont le peu que je connais excite depuis si longtemps mes désirs et ma curiosité. Est-ce là votre Vieux livre ? Quel soit-il, vous voyez combien j’étais prêt à aimer vos vers, qui sont si beaux et qui me parlent, davantage, une langue assez familière et positivement chérie »…
Mes ordres d'achat