Alfred de VIGNY. L.A.S., 30 novembre 1845,... - Lot 337 - Ader

Lot 337
Estimation :
500 - 600 EUR
Alfred de VIGNY. L.A.S., 30 novembre 1845, au vicomte Jehan de Clérambault, au château de Kimkampois près de Liège ; 4 pages in-8 très remplies, adresse avec cachet de cire rouge (légère mouillure sur la 1ère page). Belle lettre à son cousin qui vient d’avoir une fille (Jehanne de Clérambault est née le 31 août 1845). Il avait « reçu une lettre charmante toute pleine d’un esprit gai et d’un cœur joyeux, lettre d’un jeune père tout blond qui m’apprenait que son garçon était une fille, que ma jolie cousine Valérie était couchée sur un lit surmonté d’un trophée d’armes et que sa fille serait nécessairement une amazone, à voir la quantité de sabres d’abordage et de lances qui l’entouraient ». Vigny s’amusait de sa lettre, alors que Jehan assurait qu’il aurait un fils. Mais il a reçu la nouvelle de Djemmâ-Ghazaouat (sanglante embuscade tendue au Maroc par Abd-el-Kader) : « Au milieu de toute cette horrible trahison, le 2e Hussards me frappe la vue ». Craignant que Charles, le frère de Jehan, ne soit parmi les officiers tués, il court au ministère, puis va rassurer leur mère. Depuis, il a repoussé le moment de répondre : « J’ai dit tous les jours à ta petite lettre : je te répondrai demain ma chère amie et je n’en ai rien fait. J’étais encore attristé de l’idée d’écrire : ta fille est née et de penser : ton frère est mort. Nous sommes tous rassurés. […] Mais c’est égal le bouquet de la naissance m’est tombé des mains au moment où je te l’envoyais, je n’ai pas pu le ramasser. […] Tu verras comme je gâterai ta fille. Je lui dirai qu’elle a bien fait de ne pas être un garçon et de se nommer Jehanne de Liège et qu’elle a bien fait aussi de vouloir que son père demeurât auprès d’elle au lieu d’aller revoir la mer qui ne le reconnaît plus. […] Eh bien ! moi aussi je te boude, je ne serre la main qu’à ton aimable beau-père, je baise la main de ta Valérie et le front de Jehanne de Flandres. Puisque c’est une amazone elle fera des conquêtes »... Correspondance gé
Mes ordres d'achat